Правила и примеры расчета и начисления выплат по больничным листам

Государство гарантирует всем официально трудоустроенным гражданам компенсационные выплаты в случае временной нетрудоспособности.

Именно для этих целей работодатели делают отчисления в Фонд соцстраха.

Сумма, которая положена работнику и ее расчет будут зависеть от нескольких факторов.

Основания для оформления

Все вопросы, связанные с временной нетрудоспособностью граждан и оплатой этих дней, регулируются законодательно на государственном уровне.

Главный документ в данном вопросе это Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» , принятый в конце 2006 года.

Для оформления листков нетрудоспособности может быть несколько причин :

• самого гражданина;
  • Уход за заболевшими , чаще всего ;
  • Больничный, в связи с беременностью и родами.

Больничный листок оплачивается только тем гражданам, за которых перечисляются взносы в Фонд социального страхования. За счет этих взносов и производятся данные выплаты, за вычетом первых трех дней, которые выплачиваются за счет средств предприятия, да и то не во всех случаях.

На весь срок действия листка нетрудоспособности за работником сохраняется его рабочее место, его нельзя уволить по инициативе работодателя. Когда , то последний автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности.

Последние изменения

Изменения, которые официально вступили в силу с 1 января 2019 года, коснулись среднего заработка за день и среднедневного периода .

В 2019 году при проведении расчетов по листу временной нетрудоспособности работника действуют следующие нормы и правила :

1. Изменились сроки — в расчетный период вошли предыдущие два года — 2017 и 2018. Это автоматически повлекло за собой увеличение предельно допустимой доходной суммы, которая может быть учтена при начислении пособий.
  2. За 2017 год выплаты берутся в размере 755 000 рублей, в 2017 – максимально возможный показатель – 815 000 рублей соответственно. Исходя из этого путем суммирования и деления полученного результата на 760 (столько дней насчитывает период) определена максимальная величина средней заработной платы за день в размере 2150 рублей 68 коп. Ее следует брать за основу.
  3. Изменился предельно допустимый размер оплаты труда (далее — МРОТ). Теперь он составит 11 280 рублей. С данной величиной соизмеряют заработок за один календарный месяц. С учетом этой суммы за среднедневную ставку принимают 370 рублей 85 копеек.

Во всем остальном алгоритм проведения расчетов по листу нетрудоспособности остался прежним. Основные требования к расчетам:

Примеры

Больничный лист может быть выдан работнику по различным причинам . Расчет пособия в каждом конкретном случае будет отличаться. Рассмотрим наиболее вероятные ситуации.

Общий расчет

В январе 2019 года сотрудник принес в бухгалтерию больничный, согласно которому он отсутствовал на рабочем месте 8 дней. Его страховой стаж – 8 лет.

Фактическая заработная плата составила:

• 2017 год – 450 000 рублей;
  • 2018 – 540 000.

Ни в одном из указанных периодов она не превысила допустимых законом норм. Следовательно, величина пособия за один день составит (450 000 + 540 000) / 730 дней * 80% = 1084,93 руб.

Общая сумма компенсации по временной потере нетрудоспособности, с учетом того, что больничный оформлен на 8 рабочих дней: 1084,393 * 8 = 8679,44 руб.

Расчет пособия из МРОТ

В 2019 году МРОТ необходимо использовать в следующих случаях :

• когда за данный расчетный период сотрудник вообще не получал зарплату, либо она была менее, чем МРОТ;
  • оплата за труд равна этому показателю;
  • трудовой стаж работника меньше 6 месяцев или имеются причины, позволяющие уменьшить размер выплат;
  • действие регионального коэффициента, влияющего на минимальное пособие.

Пример: программист Иванова в течение 2017 и 2018 годов пребывала в декретном отпуске. 10 января 2019 года вышла на работу, а 23 числа предоставила больничный лист на 7 календарных дней.

В расчетный срок ей заработная плата не начислялась, следовательно, бухгалтер должен произвести расчет из МРОТ следующим образом:

• определить среднюю дневную оплату за труд: 11 280 * 24 / 730 = 370,85 руб.;
  • с учетом того, что ее общий стаж превышает 10-ти летний порог, сумма компенсации по нетрудоспособности будет равна: 370,85 * 7 = 2595,95 руб.

Больничный лист по уходу за детьми

В данной ситуации бухгалтеру следует понимать, какое количество дней по уходу за ребенком он имеет право оплатить .

Максимальное количество – не более 60, если ребенок не достиг 7-ми летнего возраста. При сложных клинических диагнозах срок может быть увеличен до 90 дней при наличии ответствующих медицинских документов.

При амбулаторной терапии за первые 10 дней выплата начисляется в зависимости от стажа сотрудника, с 11 дня – в половинном размере от оклада.

Если работник находится вместе с ребенком в стационаре, весь больничный следует оплачивать с учетом стажа.

Обратите внимание! Если в течение болезни за ребенком ухаживает несколько человек, оплачиваемые им периоды определяются индивидуально, и они не должны пересекаться.

Например, в феврале 2019 года ребенок болел 6 дней. Заработок матери за 2 расчетных года составил 1 270 000 руб. Страховой стаж 7,5 лет. Уход осуществлялся в течение 4 дней.

Исходя из этого средняя оплата за день: 1 270 000 / 730 * 80% = 1391,78 руб.

Величина пособия по нетрудоспособности за 4 дня составит: 1391,78 * 4 = 5567,12 руб.

Таким образом, с учетом изменений в порядке расчета пособия по больничным листам в 2019 году можно сделать выводы:

• компенсация положена всем, кто официально трудоустроен;
  • ее величина пропорциональна общему стажу и начислениям за 2017 и 2018 годы;
  • правила проведения начислений определяются факторами, ставшими основаниями к его выдаче.

О правилах начисления пособия по временной нетрудоспособности смотрите в следующем видеоуроке: