Чему учит басня обезьяна и очки. Урок «Басни И.А.Крылова: «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица»

Басней называется краткий рассказ, обычно написанный в стихотворной форме, имеющий ироническую направленность. Этот жанр литературы имеет особенность: хотя рассказывается в нем обычно о зверях, птицах, насекомых, надо понимать, что это иносказание, а на самом деле речь идет о том, что волнует общество. Басня Крылова "Мартышка и очки" как раз является ярким примером такого вида произведений. Еще одним характерным свойством басни является использование приема аллегории. Определенное животное на самом деле символизирует некоторые черты, присущие скорее человеку. В самом конце басни содержится небольшое заключение - это мораль. Неудивительно, что основанные на них сценки часто разыгрываются на школьной сцене. Ведь басни по своей структуре похожи на короткие пьесы, все подается очень образно, а голос за кадром комментирует действия героев.

Басня Крылова "Мартышка и очки". Содержание

В 1812 году Крыловым была создана басня "Мартышка и очки". Так как название животного написано с большой буквы, можно считать, что на самом деле в ней рассказывается не про обезьянку, а про человека. Басня Крылова "Мартышка и очки" повествует об обезьяне, у которой с возрастом возникли проблемы со зрением. Она поделилась своей бедой с окружающими. Добрые люди поведали, что очки могут помочь ей видеть мир четче и лучше. К сожалению, как именно надо ими пользоваться, они объяснить забыли.

Мартышка достала несколько очков, но правильно их применить так и не сумела. Она пытается их нанизать на хвост, плотно прижимает к темени, пробует на вкус, на запах. Разумеется, все эти действия не привели к тому, что она стала видеть лучше. Тогда обезьянка приходит к выводу, что люди ей налгали, а на самом деле нет в них никакого прока. Раздосадованная Мартышка разбивает очки так, что брызги от стекол разлетелись во все стороны.

Крылов. "Мартышка и очки". Анализ

Как и принято в баснях, поучительный вывод (мораль) содержится в самом конце произведения. Даже когда предлагаемая вещь весьма полезна, не зная, в чем именно, невежда придет к решению, что нет в ней никакого толка. Если же не разбирающийся в науке человек занимает высокое положение, то он будет заниматься гонениями тех новинок, которые он не сумел понять. Подобные события порой случались в истории. Достаточно вспомнить гонения на генетиков, которые были в СССР.

Чиновники не смогли разобраться в этой науке и безапелляционно решили, что она ложная. Это как раз пример того, как невежды познатней оказались на троне. О таких людях и повествует басня "Мартышка и очки". Крылов в своих произведениях наглядно высмеивает людскую глупость.

О пороках и недостатках

Как и любое произведение подобного жанра, эта басня весьма иронична. Сразу становится понятно, что речь идет о невеждах, не разбирающихся в науке. В произведении высмеиваются определенные пороки и недостатки, имеющиеся у человека. Басня Крылова "Мартышка и очки" говорит о том, что автор смеется не над этой конкретной обезьяной, а над всеми невеждами, не желающими разбираться в очевидном.

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКИКА

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДОНЕЦКА

Отдел образования администрации Ворошиловского района города Донецка

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа №9 города Донецка»

Материалы

  1. Всероссийского дистанционного конкурса для учителей начальных классов на лучшую методическую разработку урока с мультимедийным сопровождением

« Басни И. А. Крылова: «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица». Мораль басен. Герои. Нравственный урок читателю»

(урок - литературная студия)

Харлап И.А. - учитель начальных классов

Урок литературного чтения (3 класс)

Тема. Басни И. А. Крылова: «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица». Мораль басен. Герои. Нравственный урок читателю.

Цели: познакомить обучающихся с баснями И.А.Крылова; сформировать умения определять особенности басни; научить выделять мораль в текстах, различать речь автора и героев, изображённые события и скрытый смысл; развивать читательскую компетентность, интеллектуальные и творческие способности, поэтический слух, творческое и воссоздающее воображение и ассоциативное мышление, навыки беглого чтения; воспитывать активного читателя, любовь к русской литературе, уважение к творчеству баснописца.

Тип урока: интегрированный урок с элементами интерактивного обучения.

Форма урока: урок - литературная студия (с использованием игровых, мультимедийных технологий).

Оборудование: портрет И.А.Крылова, выставка книг И.А.Крылова для детей, выставка иллюстраций к басням «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица»; карточки (текст речевой разминки, задания); презентация «И.А.Крылов».

Формы работы: фронтальная, работа в группах, парах.

Методы и приемы : слово учителя, беседа, выразительное чтение и анализ басен, ролевая игра, мозговой штурм, самооценка.

Ход урока

І. Организационный й момент

Прозвенел звонок весёлый.

Все готовы? Всё готово?

Мы уже не отдыхаем.

Все работать начинаем!

Метод «Прогноз погоды»

(Каждый обучающийся определяет свой эмоциональный настрой на урок в градусах: от 1 до 5.)

ІІ. Проверка домашнего задания (с.132-133, чтение текста о И.А.Крылове)

Проверьте себя, внимательно ли вы читали.

Викторина «Продолжите предложение»

Иван Андреевич Крылов родился в … (Москве).

Он без помощи учителей овладел … (русским языком, математикой, изучил французский и итальянский языки).

Более тридцяти лет он проработал в … (Петербургской публичной библиотеке).

И.А.Крылов написал более … (200) басен.

В чем секрет басен И.А.Крылова?

В каких источниках можно найти информацию о Крылове?

«Дедушка Крылов» - так назвал его народ, выразив этим свою любовь к великому русскому баснописцу. Многих удивляло странное имя, которым они были подписаны: «Нави Волырк». Если прочтете это имя справа налево, то сразу все поймете.

Какой вывод можно сделать из прочитанного вами дома материала?

ІІІ. Речевая разминка

(Задание на карточке)

Прочитайте текст, определите его жанр. (Это басня.)

Случается нередко нам
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Прочитайте отрывок с «ворчащей» интонацией (с интонацией удивления, интонацией восхищения, с веселой интонацией).

Прочитайте отрывок из басни выразительно.

І Y . Актуализация опорних знаний

Подготовительная работа. Слово учителя.

Популярность басен была огромна. Их знали даже императоры Александр І и Николай ІІ. Русский поэт Петр Андреевич Вяземский писал:

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта - наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.

Y . Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

1. Работа с иллюстрациями (один ученик из каждой группы представляет работы обучающихся).

1 группа - иллюстрации к басне «Мартышка и Очки».

2 группа - иллюстрации к басне «Зеркало и Обезьяна».

3 группа - иллюстрации к басне «Ворона и Лисица».

- Ребята, посмотрите на иллюстрации к произведениям И.А Крылова.

Сформулируйте самостоятельно тему и цели урока.

Сегодня мы начинаем знакомиться с творчеством замечательного русского баснописца. Александр Сергеевич Пушкин очень любил Ивана Андреевича Крылова и называл его «истинно народным поэтом».

Каждая группа уже выступила в роли художников - иллюстраторов. Сегодня вы попробуете себя в роли поэтов, актёров (в конкурсе инсценированной басни) и критиков.

2. Проблемный вопрос

И.А. Крылов писал: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».

Подумайте, что высмеивают, обличают басни И.А.Крылова.

В конце урока мы выслушаем ваши ответы и подведем итог нашей работы.

Y І . Работа по теме урока

Чтение басни «Мартышка и Очки» (с.134-135) обучающимися

(1 группа) с последующей беседой:

Почему слова Мартышка и Очки написаны с большой буквы. Можно ли по названию определить, о чем будет произведение?

Чтобы текст басни был нам понятен, определите значение слов (задание на карточке).

Мартышка - …

Дюжина - …

Нанижет - …

К худу клонит - …

Познатней - …

(Ключик: маленькая обезьяна, 6, 12, верхняя часть головы, наденет подряд на нитку или проволоку, к плохому клонит, высший слой привилегированного класса).

Ребята, почему И.А.Крылов выбрал для своей басни именно Мартышку?

Соответствуют ли действия Мартышки тому, что обычно делают с очками? (Нет, так очками не пользуются).

Почему Мартышка решила, что люди ее обманули? (Она не знала, как пользоваться очками, поэтому они ей не помогли).

В чем комичность ситуации? Что вам показалось в басне забавным, смешным? (Было смешно, что очков она достала себе много и надевала их на себя, как только можно было надеть).

Если бы в басне не было морали, можно догадаться, какие недостатки людей высмеиваются в басне? (Высмеивается человек - невежда).

2. Работа в парах.

Похожи ли между собой слова невежа и невежда. Объясните смысл каждого из них. Кому сложно, то можете воспользоваться подсказкой (задание на карточке).

Невежда - необразованный человек, неуч, недоучка, невежа - грубый и невоспитанный, невежливый человек, не знаком с простыми правилами поведения. Невежа - грубиян (синоним), невежда - эрудит (антоним).

Y ІІ. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

(подскоки на правой ноге).

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

(подскоки на левой ноге).

По тропинке побежим

(бег на месте),

До лужайки добежим

(бег продолжается).

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки

(прыжки на месте на обеих ногах).

Стоп! (присели). Немного отдохнем.

И с лужайки в класс пойдем

(ходьба на месте, руки в стороны, вверх, вниз, вдох-выдох).

Все, закончилась игра -

Заниматься нам пора.

Y ІІІ . Продолжение работы по теме урока

1. Чтение (с остановками) басни «Зеркало и Обезьяна» (с.136) обучающимися (2 группа) с последующей беседой:

- Как вы считаете, исходя из названия, о чем может быть данный текст?

Зеркало и Обезьяна
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,

Кто мог быть рядом?
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка», - говорит, - «кум милый мой!
Что это там за рожа?

Понравилось ли Обезьяне ее отражение в зеркале?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.

Узнала ли она себя в нем?
А ведь, признайся, есть

Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть».

Что ответил Медведь?
- «Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» -
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Как вы думаете, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?

Таких примеров много в мире:

не любит узнавать никто себя в сатире.

2. Работа со словарем.

Как вы понимаете значение слова «сатира»?

Найдите значение этого слова в «Толковом словаре русского языка» под ред. проф. Д. Ушакова (1 обучающийся у доски).

Запишите в рабочую тетрадь это определение.

Сатира - это произведение, осмеивающее какой-либо порок, недостаток.

3. Работа с иллюстрацией к басне.

Рассмотрите рисунок к басне (с.137) и найдите в тексте строки, соответствующие ему.

Какие строки басни стали крылатым выражением? («Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться»).

Запишите их в рабочую тетрадь.

Сравните слова из басни и народную пословицу «Других не суди, на себя погляди».

4. Инсценирование басни

Поиграем в театр. Попробуйте, читая басню, изобразить Мартышку.

5. Прослушивание аудиозаписи басни «Ворона и Лисица» (исполняет Анатолий Дмитриевич Папанов - советский актер театра и кино).

Понравилась ли вам басня?

Что было непонятно?

Почему Иван Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?

7. Самостоятельная работа. Игра «Найди лексическое значение слова» (задание на карточке)

Установите соответствие между словами и их лексическими значениями

(Ключик: 1 - Б, 2 - А, 3 - Г, 4 - В)

(Взаимопроверка, оценивание)

8. Работа со словариком (с.220)

Найдите и прочитайте лексическое значение слова. (Пленил - привлек внимание, привел в восторг)

9. Чтение басни «Ворона и Лисица» обучающимися (с.137-138)

(3 группа) по ролям.

Предлагаю вам на несколько минут стать актерами и выразительно прочитать басню по ролям.

Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона?

Как изображает Лисицу Крылов? (Она хитрая, ловкая, коварная)

Прочитайте слова, характеризующие ее. (Плутовка к дереву на цыпочках подходит; / Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит / И говорит так сладко, чуть дыша…)

Как разговаривает Лисица с Вороной? Найдите в тексте и прочитайте ласковые слова, с которыми Лисица обращается к Вороне.

Как Крылов передает радость Вороны от льстивых слов Лисицы?

Образ какого человека воплощает в себе Ворона? (Глупого, невнимательного)

Почему эта история случилась с Вороной?

- Как Лисице удалось достичь своей цели?

11. Словесное рисование

- А сейчас, ребята, поработайте в парах.

- Обсудите, как баснописец относится Лисице и Вороне: с завистью, с любовью, с нежностью, с состраданием, с юмором, с восхищением? Почему вы так думаете?

12. Чтение по ролям

Приготовьтесь к выразительному чтению в лицах одной из басен.

ІХ . Заключительный этап

- Продолжите предложение:

Мораль - это … (отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение).

1. Угадайте название басни по морали.

1. Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна… (Ворона и Лисица.)

2. К несчастью, то ж бывает у людей:

Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит. (Мартышка и Очки.)

3. Таких примеров много в мире:

Не любит узнавать никто себя в сатире.

Я даже видел то вчера:

Что Климыч на руку нечист, все это знают;

Про взятки Климычу читают,

А он украдкою кивает на Петра. (Зеркало и Обезьяна.)

Викторина

Отгадайте, к каким басням эти иллюстрации.

(Слайд 5-8)

Х . Рефлексия

1. «Синквейн»

Составьте синквейн к слову «Крылов»

(Ответы детей)

2. Творческое задание

Составьте монолог по алгоритму:

Я - ученик.

Я знаю … Я желаю …

ХІ. Итог урока

- В чем сила басни?

- Подумайте, что высмеивают, обличают басни И.А.Крылова.

- Кому и в каком городе благородные потомки установили этот памятник?

- Продолжите предложение:

Это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей - … (хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость) называется … (басней).

Метод «Прогноз погоды» (определение эмоционального настроя на конец урокав градусах: от 1 до 5).

ХІІ. Домашнее задание

2. Выучить одну из басен наизусть.

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.

Спасибо всем за работу.

Карточка для работы

Речевая разминка

Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Определите лексическое значение слов

Мартышка - …

Дюжина - …

Нанижет - …

К худу клонит - …

Познатней - …

(Ключик: маленькая обезьяна, 6, 12, верхняя часть головы, наденет подряд на нитку или проволоку, к плохому клонит, высший слой привилегированного класса).

Работа в паре «невежа» или «невежда»?

- - Похожи ли между собой слова невежа и невежда. Объясните смысл каждого из них.


(Ключик: невежда - необразованный человек, неуч, недоучка, невежа - грубый и невоспитанный, невежливый человек, не знаком с простыми правилами поведения).

Невежа - грубиян (синоним), невежда - эрудит (антоним).

Установите соответствие между словами и их лексическими значениями


Презентация "И.А.Крылов".
PPTX / 2.8 Мб

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. А.Б. Есин. Принципы и приемы анализа литературного произведения: Учебное пособие. - 3-е изд. - М.: Флинта, Наука, 2000. - 248 с.

2. Иван Андреевич Крылов. Басни. Пьесы: Иван Андреевич Крылов — Москва, Мир книги, Литература, 2006 г. - 400 с.

3. Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. Проф. Д.Ушакова. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2007. - 752 с.

4. Юрий Жданов. Великие имена. Сборник статей. М. Изд-во МХШ «Радость». 2012. - С. 76- 84.

Открытый урок с применением технологии проблемного обучения. проведя мини-исследование, учащиеся приходят к ответу на главный проблемный вопрос: :" Как удалось И.А. Крылову избежать наказания, хотя он открыто высмеивал людские пороки?"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: И. А. Крылов «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна».

Цель: Выявить какой приём использовал И.А.Крылов для высмеивания

Людских пороков.

Задачи : 1. Учить видеть иносказательный смысл басен.

2.Развивать умение рассуждать, проявлять склонность к обмену

Впечатлениями, уверенность в своих силах.

3.Воспитывать нравственные качества.

Ход урока

1.Актуализация знаний

1) Чтение стихов А.С. Пушкина и М.Ю Лермонтова.

(подведение итогов чтения)

Учитель – Какое чувство осталось у вас в душе, после знакомства с творчеством этих великих русских поэтов? Что вызвало эти чувства? (высказывания детей)

Учитель – Но, несмотря на великий талант и огромное количество его почитателей, А.С Пушкин и М.Ю Лермонтов были наказаны: отправлены в ссылку.

Причём А.С. Пушкин не однажды. Как вы думаете почему? (ответы детей ).

Ученик (Индивидуальное д/з )– Да потому, что они писали не только о красоте природы, но и об отношениях между людьми. Так А.С. Пушкин ненавидел всякое ханжество, лицемерие, которое процветало при дворе императора Александра 1. Он высмеивал эти людские пороки в своих произведениях. Но ведь никто не любит, когда над ним смеются, да ещё прилюдно. Вот их и наказывали за это, чтобы другие не вздумали насмехаться над богатыми и знатными людьми.

2. Создание проблемной ситуации

Учитель: Но вот И.А. Крылов смог избежать такой участи, хотя тоже постоянно высмеивал людские пороки. А наказать его было нельзя.

Проблемный вопрос: Как вы считаете, что он придумал?

(вопрос записывается на доске)

Выдвижение гипотез (высказывание своих предположений детьми).

3.Решение учебной проблемы (через исследовательскую деятельность )

1) - Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведём следующую работу:

Перед вами лежат карточки, на которых перечисляются различные поступки людей. Разбейте их на две группы

1-я: поступки, которые может высмеивать поэт;

2-я: поступки, которые могут одобряться поэтом;

(ложь, правдивость, глупость, доброта, жадность, хитрость, храбрость, трусость, лесть, лень, нежность , верность.)

2) Подводящий диалог

Учитель – Расскажите, как вы разделили слова на группы (проверка )

ложь доброта

глупость правдивость

жадность храбрость

хитрость нежность

трусость верность

лесть

лень

Итак, в своих произведениях Крылов действительно высмеивал жадность, глупость, ложь, лицемерие, лесть, пустое времяпровождение и другие людские пороки.

3) - А кто уже может ответить на главный вопрос: « Почему Крылова не наказывали за то, за что наказывали Лермонтова и Пушкина?»

(если дети затрудняются, ведём поиск решения проблемы дальше)

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела,

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

Вы, конечно, узнали, откуда эти строки?

Ученики – Из басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей».

Учитель – Так что писал И.А Крылов? (басни)

А какие басни Крылова вы уже знаете? (Лебедь, Рак и Щука, Чиж и Голубь, Слон и Моська).

4) - Что такое басня? (ищут пояснение в словарях, кто не может ответить на вопрос, читают ответ).

Басня - это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором есть насмешка над каким-нибудь дурным или глупым поступком. В баснях обычно действуют животные, в образе которых мы легко узнаём людей.

- Так кто главные герои басен? (животные)

А это обидно для человека? (нет)

Ученики - Нет, он просто высмеивал плохие поступки всех людей.

Так кто может ответить на главный вопрос нашего урока ?

Ученики – И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует довольно необычный приём: переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки

Учитель – И, действительно, ребята, популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали друг, другу хохоча, и боевые генералы, и рядовые солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр 1 и Николай 2 ими зачитывались. Почему? Потому, что в этих баснях всем есть уроки, каждый видит себя тут, как в зеркале.

- Ещё во 2 классе мы говорили, что каждая басня начинается или заканчивается…..(моралью).

Вспомните мораль известных вам басен

Ученики – Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт…(и др.)

Учитель – А что такое мораль? (если дети затрудняются, ответы даны на карточках).

Мораль- это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль.

Физминутка

3. Работа с учебником

1) басня «Мартышка и очки»

Сегодня на уроке мы познакомимся с басней «Мартышка и очки».

Скажите, вы можете по названию этой басни определить, о чём, или о ком в ней пойдёт речь? (высказываются)

Посмотрите на иллюстрацию, что вы видите? (Обезьяна надевает очки .)

А зачем она это делает?

Сейчас я прочту вам эту басню, а вы сравните свои предположения с содержанием басен. (сравнивают)

Что вызвало у вас смех? Какой показалась вам мартышка?

Что она сделала с очками?

Найдите в тексте мораль этой басни (читают мораль ).

2) словарная работа

(на доске записано слово Невежда )

Вам встретилось слово Невежда, кто это такой?

Найдите в словаре значение этого слова.

Необразованный человек, неуч – Невежда.

3 ) работа над содержанием

Так какова же главная мысль басни?

Что высмеивает И.А. Крылов? (глупость необразованного человека).

Ребята, прочтите первые 4 строки. Какой вопрос бы вы задали классу?

Ученики: - Почему Мартышка решила завести очки?

Учитель: - Достала она очки или нет? Сколько?

А полдюжины это сколько?

С каким настроением она их надевала? (злилась )

Прочтите.

Попробуйте представить себе эту сердитую Мартышку, а теперь сами изобразите её мимикой, жестами.

Вот с таким выражением лица прочтите следующие 4 строки.

(читают несколько человек)

Учитель:- Как вы понимаете выражение: И проку на волос нет в них?

Ученики: - Значит, нет толку, пользы.

Учитель: - Покажите это голосом, читая следующие 3 строки (читают ).

Как вы думаете Крылов сожалеет, что есть такие неучи среди людей? Прочтите мораль басни, она поможет вам ответить на вопрос. (читают)

3 )Анализ басни « Зеркало и обезьяна»

Учитель:- Следующая басня И.А. Крылова называется «Зеркало и Обезьяна». Как вы думаете, о чём пойдёт речь? (высказывают предположения )

Давайте, сравним ваши предположения с текстом.

(дети читают )

Что вы хотите сказать?

Похожа эта Обезьяна на Мартышку из предыдущей басни? Чем?

Кого она увидела в зеркале? (себя)

Узнала она себя в зеркале? (нет )

Почему?

Какой она, наверное, себя считала?

Ребята, а какой совет дал ей Мишка?

Эти слова стали поговоркой, и я часто вам их напоминаю. Когда я это делаю?

(Когда хочу, чтобы вы не судили другого, а посмотрели, прежде всего, на себя ).

Так какова главная мысль, какие человеческие качества высмеивает Крылов?

Найдите и прочтите мораль этой басни.

Что значит « На руку нечист»?

4) Чтение по ролям

Давайте представим себя в роли Обезьяны с зеркалом.

Посмотрите в него, покривляйтесь.

А теперь найдите в тексте слова, которые произносит обезьяна, глядя в зеркало.

Итак, ребята, мы сегодня читали……. (басни), автора…….(И.А. Крылова). И напоследок я предлагаю вам поиграть в игру «Мораль сей басни такова». Ваша задача, определить к какой басне относится данная мораль.

5) Игра

Вперёд чужой беде не смейся, голубок. (Чиж и голубь)

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.

(Лебедь, Щука и Рак)

Таких примеров много в мире, не любит узнавать никто себя в сатире. (Обезьяна и зеркало)

Ай, Моська, знать она сильна, коль лает на слона.

(Слон и Моська)

Ты всё пела, это дело. Так пойди же, попляши!

(Стрекоза и муравей)

6 ) Итог урока

На этом наш урок заканчивается, а я прошу вас закончить предложения, опираясь на слова, Я знаю: (что Крылов писал басни, в каждой басне есть мораль, мораль это…..)

Я умею: (находить мораль в басне)

На доске появляется надпись

Знаю: Умею:

И.А.Крылов Мораль

Басни

Мораль

Поучение

Или главная мысль

(Отметка за урок)

Домашнее задание:

Подписи к слайдам:

Урок литературного чтения в 3 классе Синякова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов школы при ФБУ ИК – 7 п. Панковка Новгородской обл.

Крылов Иван Андреевич 1769- 1844

Родился в 1769 в Москве, в семье армейского офицера. Мать его была простая женщина, «без всякого образования, но умная от природы». Отец, Андрей Прохорович, очень любил читать и привил свою любовь сыну. Он сам выучил мальчика чтению и письму и оставил ему в наследство сундук книг. Ивану Андреевичу шел десятый год, когда умер отец. Семья, и без того небогатая, осталась без всяких средств к существованию.

Памятник И.А.Крылову в Летнем саду

Баснописец, драматург, журналист

Что такое басня?

Басня - краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера. Цель басни - осмеяние человеческих пороков, недостатков общественной жизни. В начале басни иногда бывает вступление, подготавливающее читателя к дальнейшему изложению. В конце басни обычно дается "мораль". Персонажи басни чаще всего - животные, птицы, рыбы, растения. Язык басни всегда простой. Мораль - название заключительных строк басни с нравоучительным выводом Из словаря литератора

А) краткий рассказ; Б) поучительный рассказ; В) краткий иносказательный рассказ поучительного характера. БАСНЯ –

БАСНЯ – краткий иносказательный рассказ поучительного характера.

А) высмеять пороки людей Б) научить правильному поведению В) показать пример для подражания Г) рассмешить Цель написания

Цель написания высмеять пороки людей

ФОРМА РЕЧИ БАСНИ А) прямое значение Б) иносказательное значение

ФОРМА РЕЧИ БАСНИ иносказательное значение

В БАСНЕ А) есть вывод - мораль Б) вывода нет, каждый придумывает его сам. В) вывод не нужен.

В БАСНЕ есть вывод - мораль

Отличительные особенности 1- краткий иносказательный рассказ поучительного характера. 2- высмеять пороки людей. 3- иносказательное значение. 4- есть вывод – мораль.

Цель урока Какие недостатки высмеиваются в басне? Найти основную мысль басни (мораль). Сравнить басни «Мартышка и очки» и «Зеркало и Обезьяна»

Словарная работа МАРТЫШКА - маленькая обезьянка ДЮЖИНА - 12 ПОЛДЮЖИНЫ - 6 ТЕМЯ - верхняя часть головы НАНИЖАЕТ - оденет подряд на нитку, проволоку К ХУДУ КЛОНИТ - к плохому клонит ПОЗНАТНЕЙ - знать - в буржуазно-дворянском обществе: высший слой привилегированного класса НЕВЕЖДА - необразованный, несведущий человек НЕВЕЖА - грубый невоспитанный человек

Зеркало и Обезьяна Какие недостатки высмеиваются в басне? Найти основную мысль басни (мораль).

Словарная работа Ужимки – неестественное телодвижение, гримаса Удавилась – повесилась Сатира – злой смех осмеяние. Образ – вид, облик. Кум – крёстный отец по отношению к родителям крестника или крестницы.

Сравнить обе басни Народная мудрость Других не суди, на себя погляди

Сходство басен Обе (Мартышка и Обезьяна) стараются кого – то обвинить, но только не в себе находят причину. Необразованность человека


Мартышка к старости стала плохо видеть, но от людей она слышала, что с помощью очков это легко исправить. Она раздобыла себе очки, но не знала, как их правильно использовать. Она надевала их на темя, на хвост, нюхала и лизала их. Но видеть от этого лучше не стала. Тогда Мартышка решила, что люди все врут и разбила все очки о камень.

Читать басню Мартышка и очки онлайн

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
«Тьфу пропасть! - говорит она, - и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них».
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Мораль басни Мартышка и очки

Мартышка в басне выступает в роли невежды, а очки - это знания. Но знания надо уметь правильно применить, тогда от них будет польза. Басня высмеивает недальновидность и невежество. Автор отмечает, что особенно опасны для общества «невежды познатней», которые своим влиянием могут навредить продвижению в науке.

Опубликовано: Мишкой 16.01.2019 12:00 22.07.2019

Подтвердить оценку

Оценка: / 5. Количестов оценок:

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Отправить

Спасибо за отзыв!

Прочитано 1924 раз(а)

Другие басни Крылова

  • Петух и Жемчужное Зерно — басня Крылова

    Петух рылся в навозной куче и нашел Жемчужное Зерно. И сразу решил, что это очень пустая вещь, не понятно, почему люди так ценят его. Лучше бы это было Зерно ячменное: оно более сытное и он …

Басней называется краткий рассказ, обычно написанный в стихотворной форме, имеющий ироническую направленность. Этот жанр литературы имеет особенность: хотя рассказывается в нем обычно о зверях, птицах, насекомых, надо понимать, что это иносказание, а на самом деле речь идет о том, что волнует общество. как раз является ярким примером такого вида произведений. Еще одним характерным свойством басни является использование приема аллегории. Определенное животное на самом деле символизирует некоторые черты, присущие скорее человеку. В самом конце басни содержится небольшое заключение - Неудивительно, что основанные на них сценки часто разыгрываются на школьной сцене. Ведь басни по своей структуре похожи на короткие пьесы, все подается очень образно, а голос за кадром комментирует действия героев.

Басня Крылова "Мартышка и очки". Содержание

В 1812 году Крыловым была создана басня "Мартышка и очки". Так как название животного написано с большой буквы, можно считать, что на самом деле в ней рассказывается не про обезьянку, а про человека. Басня Крылова "Мартышка и очки" повествует об обезьяне, у которой с возрастом возникли проблемы со зрением. Она поделилась своей бедой с окружающими. Добрые люди поведали, что очки могут помочь ей видеть мир четче и лучше. К сожалению, как именно надо ими пользоваться, они объяснить забыли.

Мартышка достала несколько очков, но правильно их применить так и не сумела. Она пытается их нанизать на хвост, плотно прижимает к темени, пробует на вкус, на запах. Разумеется, все эти действия не привели к тому, что она стала видеть лучше. Тогда обезьянка приходит к выводу, что люди ей налгали, а на самом деле нет в них никакого прока. Раздосадованная Мартышка разбивает очки так, что брызги от стекол разлетелись во все стороны.

Крылов. "Мартышка и очки". Анализ

Как и принято в баснях, поучительный вывод (мораль) содержится в самом конце произведения. Даже когда предлагаемая вещь весьма полезна, не зная, в чем именно, невежда придет к решению, что нет в ней никакого толка. Если же не разбирающийся в науке человек занимает высокое положение, то он будет заниматься гонениями тех новинок, которые он не сумел понять. Подобные события порой случались в истории. Достаточно вспомнить гонения на генетиков, которые были в СССР.

Чиновники не смогли разобраться в этой науке и безапелляционно решили, что она ложная. Это как раз пример того, как невежды познатней оказались на троне. О таких людях и повествует басня "Мартышка и очки". Крылов в своих произведениях наглядно высмеивает людскую глупость.

О пороках и недостатках

Как и любое произведение подобного жанра, эта басня весьма иронична. Сразу становится понятно, что речь идет о невеждах, не разбирающихся в науке. В произведении высмеиваются определенные пороки и недостатки, имеющиеся у человека. Басня Крылова "Мартышка и очки" говорит о том, что автор смеется не над этой конкретной обезьяной, а над всеми невеждами, не желающими разбираться в очевидном.